13 тысяч лет назад падение кометы изменило ход развития цивилизаций

13 тысяч лет назад падение кометы изменило ход развития цивилизаций Космос

Причина, по которой человечество начало стремительно развиваться – это один из вопросов, который до сих пор интересует ученых. По мнению исследователей из Эдинбургского университета, развитию цивилизации послужило падение на Землю осколков кометы. Это событие случилось примерно 13 тысяч лет назад. И после него, уверены ученые, предки современных людей начали заниматься сельским хозяйством.

К такому выводу исследователи пришли, проанализировав геологические данные из тех точек земного шара, куда, по их мнению, упали наиболее весомые осколки небесного тела. К ним относятся территории современного Египта, Ливана и Ирака.

Ученые отмечают, что падение на Землю метеоритов привели к серьезным разрушениям, из-за чего привычные способы добычи еды, такие как охота и собирательство, перестали приносить достаточное количество пропитания. Поэтому люди нашли другой способ выживание – сельское хозяйство. А оно, в свою очередь, привело к возникновению постоянных поселений, что стало первым шагом к развитию цивилизации.

На полученных выводах работа исследователей не закончится. Они намерены понять, как падение кометы повлияло на климат планеты и отразилось на человечестве.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector