Американские геологи проверили грунт Марса на плодородность

Американские геологи проверили грунт Марса на плодородность Новости

Исследователи уже не один год грезят об отправке экспедиции на Марс. А потому проверяют любые данные, которые могли бы быть полезны астронавтам в этом чрезвычайно длительном путешествии. На этот раз американские ученые решили проверить грунт Красной планеты на плодородность.

Ранее выяснилось, что земли планеты действительно могут содержать важные вещества, способствующие всходу растений. К числу таких относятся: азот, фосфор, калий и т.д. Однако пропорции этих веществ до сих пор оставались неизвестными. А это не менее важно. Ведь недостаточное или, наоборот, избыточное их количество негативно скажется на выращивании культур.

Для того, чтобы понять плодородность марсианского грунта, ученые смоделировали условия, в которых он находится на планете. Учитывался не только химический состав, но также влажность, соленость атмосферы и даже наличие различных токсинов.

После своего эксперимента ученые смогли сделать вывод, что на хорошие урожаи астронавтом вряд ли можно рассчитывать, однако варианты выхода из ситуации все же есть. Одним из них является добавление в грунт бактерий и грибков, способствующих плодородности. Кроме того, обязательно придется позаботиться о специальных теплицах, ведь под открытым небом Марса земные растения не продержатся и дня.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector