Археологи нашли подводный Стоунхендж под озером Мичиган

Археологи нашли подводный Стоунхендж под озером Мичиган Новости

Британский Стоунхендж является одной из самых загадочных построек мира, возведенных в древние времена. Но не так давно археологам удалось найти не менее интересное сооружение. Каменная постройка, образующая идеально ровные круги, находится на дне озера Мичиган в Соединенных Штатах.

Впервые об американском Стоунхендже исследователи услышали уже достаточно давно, но значения такой информации не предали. Лишь недавно они решили изучить дно озера Мичиган и оказались немало удивлены. Ведь под водами озера действительно находились некие скальные образования, очерчивающие идеально ровные круги.

Как удалось выяснить археологам, примерно 10500 лет назад уровень воды в озере заметно упал и на протяжении 3500 лет держался на этой отметке. Именно тогда это сооружение и могло быть воздвигнуто бывшими обитателями здешних земель. К слову, потомки народа анисинаабе, проживавшего здесь в древние времена, уверены, что их предки возвели мичиганский Стоунхендж для некой священной цели.

Ученые же склоняются к более понятной и логичной версии. По их мнению, ныне под водой находится охотничье сооружение, при помощи которого древние жители Мичигана загоняли диких зверей.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector