Астрономы представили изображение центральной черной дыры Млечного Пути

Новости

Сегодня на нескольких пресс-конференциях, проводимых одновременно по всему миру, ученые из проекта телескопа “Горизонт событий” представили первое изображение черной дыры в сердце нашей галактики.

Черная дыра Стрелец А имеет массу 4 миллионов Солнц и занимает область, меньшую, чем орбита Меркурия вокруг нашей звезды. Представленная черная дыра расположена в центре галактики Млечный Путь. Падающий газ излучает всего в несколько сотен раз больше энергии, чем наше Солнце, поэтому на расстоянии 26 000 световых лет источник совсем не яркий. Но это также самая близкая сверхмассивная черная дыра к Земле, и это темное сердце нашей галактики, что делает ее важной целью.

Однако сегодня мы впервые видим черную дыру или, скорее, ее силуэт. Как и культовое изображение черной дыры в центре эллиптической галактики M87 2019 года, изображение Стрельца А показывает нечеткое кольцо света, окружающее темный центр. Свет — это радиоизлучение, исходящее от электронов в газе, который вращается вокруг черной дыры; темный центр — это место, где свет подходит слишком близко к ней и погружается за горизонт событий, никогда не достигая нас и оставляя “тень” там, где находится черная дыра.

Когда астрофизик EHT Ферьял Озель (Аризонский университет) представил изображение Стрельца А в Вашингтоне, зал взорвался аплодисментами. Это был момент, которого так многие из нас ждали: мы наконец встретились лицом к лицу с нашей черной дырой.

Более 300 человек, работающих в 80 учреждениях в разных странах, внесли свой вклад в воплощение этого образа в реальность. Астрономы наблюдали за представленной черной дырой в течение пяти ночей в апреле 2017 года, во время того же цикла наблюдений, который принес нам изображение M87. Они использовали восемь радиотелескопов в шести местах, расположенных от Аризоны до Южного полюса и Гавайев до Испании, чтобы создать виртуальный телескоп размером с планету. Этот метод называется интерферометрией с очень длинной базовой линией (VLBI) и объединяет данные от пар телескопов для достижения разрешения, которое было бы возможно, если бы у нас был радиотелескоп размером с расстояние между ними.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector