Ближайшая к Солнечной системе черная дыра оказалась миражом

Новости

Астрономы объединили усилия, чтобы подтвердить, что черная дыра, предположительно находящаяся на расстоянии всего 1000 световых лет, на самом деле не существует.

Оспариваемый кандидат на ближайшую черную дыру к Солнечной системе оказался миражом, пришла к выводу международная команда астрономов.

Предполагаемая черная дыра лежала в звездной двойной HR 6819, примерно в 1000 световых годах от нас в созвездии Телескопиум. HR 6819 кажется единственной яркой звездой, но ее спектр показывает, что на самом деле присутствуют две звезды: странный тип быстро вращающейся яркой голубоватой звезды, окруженной диском горячего газа, называемым звездой B e, и вторая, также голубоватая звезда B-типа, скрытая в свете другой звезды.

В 2020 году Томас Ривинюс (Европейская Южная обсерватория, Чили) и его коллеги дразнили спектры бинарной системы, чтобы обнаружить, что звезда B-типа движется по 40-дневной орбите. Звезда Be не показала явных признаков движения, поэтому третий, невидимый компаньон, вероятно, виноват, предположила команда, возможно, черная дыра.

Но, как мы сообщали в то время, другие астрономы были настроены скептически. Последующие анализы других команд предположили, что вторичная звезда была урезанной версией своего прежнего «я», что усложнило более ранние расчеты, и даже нашли намеки на 40-дневную орбиту в свете звезды Be, предполагая, что более крупная звезда была причиной движения звезды B.

Чтобы урегулировать дебаты, команда Ривиния и некоторые скептики объединили усилия. Используя визуализацию и спектроскопические инструменты на очень большом телескопическом объекте в Чили, команда смогла разделить звезды и подтвердить, что они находятся только на одной трети расстояния Земля-Солнце друг от друга, а не на гораздо более широком расстоянии, которое потребовало бы близкого третьего объекта, чтобы объяснить 40-дневную орбиту. Эбигейл Фрост (KU Leuven, Бельгия) возглавляет отчет команды в мартовской астрономии и астрофизике.

Вместо того, чтобы содержать черную дыру, объясняют астрономы, HR 6819 является уникальным видом звездной системы. Они думают, что звезда Be только что высосала атмосферу из своей звезды-компаньона, объясняя газовую юбку, которую носит звезда Be. Это хорошее доказательство того, что, как и предполагалось, звезды Be раскрутились и наделились газом благодаря недавним взаимодействиям с другой звездой. Это также редкий шанс изучить этот “звездный вампиризм” в действии.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector