COVID-19 увеличивает риск образования тромбов и кровотечений через несколько месяцев после заражения

Новости

Недавно в общенациональном исследовании сообщалось, что инфекция COVID-19 увеличивает риск созвездия событий, связанных со сгустками крови, на срок до 6 месяцев после заражения, независимо от тяжести инфекции.

Известно, что COVID-19 увеличивает риск тромбоза. Однако до недавнего времени было неизвестно, насколько именно инфекция COVID-19 увеличивает риск — и как долго. В исследовании, опубликованном в BMJ, ученые использовали данные реестра более 5 миллионов шведских граждан для изучения этих вопросов с использованием дополнительных самоконтролируемых серий случаев и соответствующих когортных исследований.

Для одного типа тромботического события, тромбоэмболии легочной артерии, люди, которые дали положительный результат на COVID-19, имели почти в 32 раза больший риск по сравнению с теми, кто этого не сделал. Среди этих людей риск был наибольшим на второй неделе после заражения COVID (в 46 раз выше) и оставался повышенным в течение 5 месяцев после заражения. Аналогично, но в меньшей степени, люди, которые дали положительный результат на COVID-19, имели в 6 раз больший риск тромбоза глубоких вен и в 2 раза больший риск неконтролируемого кровотечения в первые 30 дней после заражения. Повышенный риск тромбоэмболического (свертывающего) или кровотечения был самым высоким среди пациентов с тяжелыми случаями COVID, и во время первой пандемической волны, однако, риск был повышен среди случаев в целом. Авторы предполагают, что улучшение терапевтических вмешательств и лучшее понимание иммунологических механизмов, лежащих в основе сгустков, вероятно, объясняет, почему риск снизился в последующих волнах. Поправка на возраст, пол и сопутствующие заболевания не уменьшила силу результатов.

Связь между COVID-19 и тромбами подозревалась с самого начала пандемии, когда врачи начали описывать обнаружение тромбов у пациентов всего за несколько месяцев до первой волны. Во-первых, вопрос о том, были ли тромбы на самом деле вызваны COVID-19, был предметом исследования. Серия исследований ученых из Мичиганского университета показала, что COVID-19 не только виновник сгустков, но и осветил ключевые иммунологические механизмы, управляющие ими: внеклеточные ловушки нейтрофилов (также называемые сетями) и антифосфолипидные аутоантитела. Исследователи обнаружили, что у пациентов с инфекцией COVID-19 были более высокие циркулирующие уровни NETs и этого типа самонападающих антител, которые обычно встречаются только у людей-в частности, у молодых женщин—с аутоиммунным заболеванием, называемым APS (2). Известно, что эти аутоантитела долгоживущи (остаются в обращении), что может быть объяснением того, почему риск образования тромбов сохраняется в течение нескольких месяцев после заражения.

Мы только начинаем понимать, как COVID-19 влияет на наши риски для здоровья и формирует иммунные реакции нашего организма в долгосрочной перспективе.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector