Дельтакрон: насколько это опасно?

Новости

Оказывается, вы можете иметь Дельту и Омикрон одновременно, и это может привести к рекомбинантному варианту дельтакрона. Впервые обнаруженный во Франции в январе этого года дельтакрон представляет собой генетическую смесь этих двух вариантов.

Хотя рекомбинантные вирусы, такие как дельтакрон, встречаются редко, они могут возникать, когда одна клетка заражена обоими штаммами вируса одновременно и эти два штамма имеют общий генетический материал. Большинство гибридных образцов, обнаруженных до сих пор, имеют генетический код, сходный с Дельта-спайковым белком Омикрона. Эти комбинации могут возникать, когда волны обоих штаммов перекрываются, а уровень заражения высок.

Доктор Мария Ван Керхов, технический руководитель Всемирной организации здравоохранения по COVID-19, сообщила, что дельтакрон в настоящее время циркулирует на очень низких уровнях.

Исследователи в препринте, опубликованном в medRxiv, собрали данные о случаях COVID с ноября 2021 по февраль 2022 года и пришли к выводу, что инфекции дельтакрона во время перекрытия двух волн были редкими и не были более передаваемыми, чем варианты омикрона.

Поскольку дельтакрон содержит тот же спайковый белок, что и Омикрон, ожидается, что антитела, полученные из Омикрона, будут защищать его от дельтакрона.

Авторы перспективы, опубликованной Китайским центром по контролю и профилактике заболеваний, сообщили, что, хотя это не первый случай, когда был идентифицирован рекомбинантный вирус COVID-19, это первый рекомбинант, который включает такие большие геномные фрагменты. Это также, как заявил Скотт Нгуен из Вашингтонской лаборатории общественного здравоохранения, Округ Колумбия, первый рекомбинант между двумя основными вариантами коронавируса.

Эрик Топол, профессор молекулярной медицины в Научно-исследовательском институте Скриппса в Калифорнии, предупредил, что, хотя дельтакрон не может быть большой причиной для беспокойства, он может предупредить о других рекомбинантах.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector