ДНК-вакцина может защитить от развития болезни Паркинсона

Новости

Болезнь Паркинсона — это нейродегенеративное расстройство, которое характеризуется четырьмя основными симптомами, которые включают: тремор в руках ногах и голове, скованность конечностей и туловища, замедленность движений и нарушения равновесия и координации. По данным Фонда Паркинсона, в настоящее время около 930 000 американцев живут с болезнью Паркинсона, и, по прогнозам, к 2030 году их число возрастет до более чем 1,2 миллиона американцев. Недавнее исследование установлено, что уровень смертности от болезни Паркинсона более чем удвоился за последние 20 лет, и Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщают, что это заболевание является 14-й ведущей причиной смерти в Соединенных Штатах.

Современное лечение болезни Паркинсона направлено на лечение симптомов заболевания, таких как тремор и скованность конечностей. Однако новое исследование, опубликованное в журнале Nature Partner Journals — Вакцины, создало и протестировало четыре отдельные вакцины, которые можно было бы использовать для борьбы с основной причиной болезни Паркинсона.

Исследователи из Национального института старения и Института молекулярной медицины использовали свою платформу вакцины MultiTEP? нацеленной на белок, называемый а-синуклеином. Как показано на видео выше, а-синуклеин накапливается в нерастворимых фибриллах в мозге людей с болезнью Паркинсона. Считается, что эти скопления а-синуклеина в головном мозге являются одним из механизмов, приводящих к симптомам болезни Паркинсона. В текущем исследовании ученые протестировали свои вакцины в надежде, что вакцины выявят аберрантный а-синуклеин и предотвратят его накопление в головном мозге.

Исследователи протестировали свою вакцину на мышиной модели болезни Паркинсона. Эта модель мыши была уникальна тем, что мыши были генетически сконструированы для развития накопления a-синуклеина в мозге, и у мышей развился двигательный дефицит. Исследователи протестировали все четыре свои вакцины на этой модели мыши и обнаружили, что все вакцины индуцировали высокий уровень антител, специфичных к а-синуклеину. Однако одна из их вакцин, получившая название PV-1950, производила самые высокие уровни антител и более значительно снижала нейродегенерацию у мышей по сравнению с другими кандидатами на вакцину.

На следующем этапе исследователи надеются начать клинические испытания своей вакцины. Майкл Г. Агдаджанян, ведущий автор исследования, сказал: “Наша самая эффективная вакцина PV-1950, генерирующая сильную выработку антител, снижающая патологию а-синуклеина и улучшающая двигательный дефицит в мышиной модели заболевания, готова к испытаниям в профилактических клинических испытаниях”. Исследователи надеются, что это направление исследований не только снизит бремя болезни Паркинсона, но и что в ближайшем будущем эти виды профилактического лечения на основе вакцин будут доступны для других нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector