Физикам удалось разогнать световой пучок выше скорости света

Физикам удалось разогнать световой пучок выше скорости света Новости

До недавнего момента скорость света считалась абсолютной величиной скорости. Однако исследователи из США смогли опровергнуть этот факт. У них получилось разогнать лазер значительно сильнее.

Уникальное открытие произвела группа исследователей из Университета Рочестера в Нью-Йорке, а также их коллеги из Калифорнии. Ка известно, приблизительная скорость света равна 300 тысячам км в секунду, что само по себе является весьма значительным показателем. Однако ученые решили опровергнуть предположение, что она является предельным значением во Вселенной.

Для того, чтобы добиться своего американские ученые применили мощный лазер, с помощью которого электроны отрывались от ионов гелия и водорода в потоке света. Это дало положительный результат и преумножило первоначальные показатели скорости импульсов.

Конечно же, данное исследование сможет дать свои плоды и в практической жизни человека. Как полагают ученые, их технология позволит создавать сверх мощные лазерные установки, которые можно будет применять в ускорителях частиц, а также в термоядерных реакторах. Последний вариант даст возможность получать огромные объемы энергии, не разрушая при этом экологию планеты.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector