Исследование: антидепрессанты не улучшают качество жизни

Новости

Те, кто принимает антидепрессанты, имеют такое же качество жизни, связанное со здоровьем, как и люди, страдающие депрессией и не принимающие их. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале PLoS One.

Хотя антидепрессанты показывают некоторую эффективность для лечения депрессии в эмпирической литературе, их влияние на общее самочувствие и качество жизни, связанное со здоровьем, противоречиво. Чтобы лучше понять их долгосрочные последствия, ученые, стоящие за настоящим исследованием, сравнили оценки качества жизни между людьми с депрессией, которые используют антидепрессанты, и теми, кто этого не делает.

Для этого они изучили данные панельного обследования медицинских расходов Соединенных Штатов. В период с 2005 по 2016 год исследователи отметили, что в среднем у 17,5 миллионов взрослых ежегодно диагностировалась депрессия. Женщины составляли 67,9% диагнозов, а 60,5% женщин получали антидепрессанты по сравнению с 51,5% мужчин. Качество жизни измерялось с помощью обследования качества жизни, связанного со здоровьем, SF-12.

В конце концов, исследователи обнаружили, что использование антидепрессантов было связано с некоторым улучшением качества жизни, связанного со здоровьем, после двух лет лечения. Однако при сравнении оценок качества жизни среди тех, кто не принимал антидепрессанты, исследователи отметили, что прием этих препаратов не был связан ни с улучшением физического, ни с умственным качеством жизни.

Ученые отмечают, что их результаты ограничены, поскольку они не смогли проанализировать подтипы или различные степени тяжести депрессии. Они добавляют, что будущие исследования должны включать немедикаментозные методы лечения депрессии наряду с антидепрессантами.

«Хотя нам все еще нужно, чтобы наши пациенты с депрессией продолжали использовать свои антидепрессанты, необходимы долгосрочные исследования, оценивающие фактическое влияние фармакологических и нефармакологических вмешательств на качество жизни этих пациентов», — добавили ученые.

«С учетом сказанного необходимо дополнительно оценить роль когнитивных и поведенческих вмешательств в долгосрочном лечении депрессии, чтобы улучшить конечную цель ухода за этими пациентами — улучшить их общее качество жизни», — заключили они.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector