Исследование: Социальное взаимодействие через видеочат уменьшает одиночество

Новости

Поскольку блокировки появились в начале пандемии COVID 19, и личное взаимодействие пришлось приостановить, многие обратились к виртуальным инструментам, чтобы взаимодействовать с друзьями и семьей и оставаться на связи. Фактически, по оценкам Исследовательского центра Pew, почти 80% американцев использовали инструменты видеочата во время пандемии с некоторой степенью регулярности.

Необходимость оставаться на связи на расстоянии была еще более важной, учитывая рост психических заболеваний, вызванных пандемией. В частности, резко возросло число людей, сообщающих о симптомах депрессии и тревоги. В частности, один отчет, проведенный CDC в 2020 году, оценивает, что 31% респондентов испытывали признаки депрессии и тревоги, что почти вдвое превышает показатели до пандемии.

Чувства одиночества и изоляции, которые также могут ухудшить психическое благополучие и увеличить распространенность депрессии и тревоги, также были выше во время пандемии, особенно среди молодых людей.

Новое исследование, опубликованное в Frontiers in Digital Health, предполагает, что использование интерактивных технологий видеочата при эффективном использовании может помочь уменьшить чувство одиночества и изоляции и улучшить психическое благополучие в целом.

Исследователи набрали участников с помощью онлайн-опроса. Затем участников разделили на две группы и попросили принять участие в двух вариантах “занимательного урока астрономии”. Одна версия была живым видео опытом с незнакомцами с интерактивными элементами, а другая была очень похожа на виртуальный опыт, но без интерактивных частей. Участники заполнили анкеты с самоотчетом о своем психическом благополучии как до, так и после виртуального взаимодействия, а затем снова через четыре недели

Исследователи обнаружили, что после живого интерактивного опыта участники увидели общее снижение чувства одиночества и больших положительных аффективных чувств по сравнению с участниками неинтерактивной сессии.

Несмотря на пандемию, ученые считают, что их результаты указывают на потенциал взаимодействия в видеочате для улучшения психического благополучия в больших масштабах.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector