Исследование: цинк повышает иммунитет и помогает восстановить иммунные клетки

Новости

По крайней мере, с 1970-х годов цинк был признан важным питательным веществом для организма. Более 300 ферментов требуются для нормального функционирования организма, и научный консенсус заключается в том, что цинк поддерживает иммунитет.

Новое исследование подтвердило, что цинк также помогает восстановить иммунные клетки, что делает его чем-то вроде иммунного усилителя.

Цинк помогает организму производить больше Т-клеток, борющихся с болезнями, регенерируя тимус, первичный лимфоидный орган, который их создает.

“Молекула внутри ваших клеток под названием GPR39 действует как датчик, который отслеживает изменения во внешнем цинке, и когда уровень повышается, GPR39 запускает высвобождение ключевого фактора обновления и регенерации тимуса”, — объясняет доктор Джозеф Меркола.

“Ионофоры цинка, которые действуют как челнок для транспортировки цинка в клетку, улучшают поглощение цинка. Ионофоры цинка включают гидроксихлорохин (HCQ), хлорохин, кверцетин и эпигаллокатехин галлат (EGCG)”.

Еще в 2020 году ученые сообщали о том, как питательный “коктейль” из зеленого чая, цинка и гидроксихлорохина (HCQ) эффективен против коронавируса Ухань (COVID-19) – и, вероятно, многих других заболеваний.

Оказывается, цинк является вторым по распространенности микроэлементом, обнаруженным в организме человека. Однако он не так хорошо хранится, что означает, что его необходимо постоянно употреблять либо с пищей, либо с добавками, чтобы получить максимальную пользу.

Поскольку прием слишком большого количества цинка может истощить запасы меди, также важно дополнить это питательное вещество. А медь зависит от железа, поэтому обязательно употребляйте продукты, содержащие этот минерал.

Цинк полезен для здоровья дыхательных путей, помогая сократить продолжительность и тяжесть инфекций верхних дыхательных путей. Мета-анализ 2017 года показал, что люди, которые ежедневно потребляли от 80 до 92 миллиграммов (мг) цинка при появлении симптомов простуды, наблюдали сокращение продолжительности простуды примерно на 33 процента.

“Исследование, опубликованное в 2020 году, также показало, что цинк имеет решающее значение для функции иммунной системы и что дефицит может повысить риск тяжелой болезни Covid”, — объясняет Меркола.

“В самом начале пандемии ряд врачей, лечивших пациентов с Covid, признали важность цинка и опубликовали рекомендации по раннему лечению, которые включали его”.

Поскольку это относится к иммунной системе, вот некоторые другие способы, которыми цинк полезен для здоровья:

  • Цинк предотвращает проникновение вирусов и их размножение в клетках; дефицит цинка делает их склонными к инфекции.
  • Цинк опосредует неспецифический иммунитет, включая естественные клетки-киллеры и нейтрофилы.
  • Дефицит цинка негативно влияет на функцию клеток макрофагов, что может вызвать выработку цитокинов и дисрегуляцию внутриклеточной смерти; это приводит к большему количеству инфекций и увеличению гиперинфляционного ответа.
  • Цинк регулирует репликацию ДНК и транскрипцию РНК, а также активацию и деление клеток.
  • Цинк поддерживает рост и функцию ресничных волосков в дыхательной системе, которые улучшают мукоцилиарный клиренс.
  • инерал также увеличивает длину ресничек и количество эпителиальных клеток в бронхе.
  • Цинк улучшает респираторный эпителиальный барьер.
  • Цинк модулирует интерферон-гамма (IFN-y), который играет важную роль в защите от внутриклеточных патогенов. Снижение этого цитокина ухудшает иммунную функцию.

Буквально на днях ученые из Исследовательского центра рака Фреда Хатчинсона обнаружили, что цинк фактически восстанавливает иммунную систему, а также поддерживает рост иммунных клеток.

Тимусы мышей, лишенных пищевого цинка, уменьшились и продуцировали заметно меньше зрелых Т-клеток всего за три недели потребления безцинковой диеты. Другими словами, без цинка Т-клетки не могут полностью созреть.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector