Исследователи идентифицировали нейроны, которые обеспечивают «выигрышное мышление»

Новости

Возможно, вы видите себя амбициозным человеком, или, возможно, вы предпочитаете быть на вторых ролях. Некоторые люди могут чувствовать себя более комфортно, отстраняясь и позволяя другим быть лидерами. Исследователи стремились понять, как нейроны влияют на поведение, устанавливающее социальную иерархию, которая встречается не только у людей, но и у многих животных.

Ученые знают, что у животных область мозга, называемая медиальной префронтальной корой (mPFC), участвует в социальном ранжировании. Когда у мышей происходят изменения в этой части мозга, их доминирующее поведение меняется. Теперь исследователи получили новое представление о том, как нейроны в mPFC способствуют определенному поведению и кодируют социальный ранг. Результаты этой работы были опубликованы в Nature.

В этом исследовании ученые использовали мышиную модель конкурентного поведения. Четыре животных были размещены вместе, что позволило естественным образом создать иерархию с течением времени. Затем пары мышей были протестированы в своего рода турнире в стиле round-robin, чтобы увидеть, какая особь из них получит награду за еду.

Ученые проанализировали мышей с помощью новых методов, которые отслеживали движение и активность мозга по беспроводной сети, поэтому мыши могли свободно передвигаться. Это показало, что на паттерны мозговой активности влияет социальный ранг животного. Сосредоточившись на активности нейронов mPFC, исследователи смогли сделать точные прогнозы о том, какие мыши выиграют пищу. Победитель не всегда был социально доминирующим животным, но вместо этого был тот, у кого было «победное мышление».

В mPFC нейроны, участвующие в социальном ранге, были смежны с нейронами, связанными с мышлением победителя или конкурентным успехом. Эти нейроны также были взаимосвязаны; сигналы социального ранга, по-видимому, влияют на конкурентное поведение, так что подчиненная мышь может стать менее склонной к победе, когда столкнется с самой доминирующей или альфа-мышью.

“Большинство социальных видов организуются в иерархии, которые управляют поведением каждого человека”, — говорит старший автор исследования и исследователь Медицинского института Говарда Хьюза Кей Тай, профессор Института Солка. “Понимание того, как мозг опосредует это, может помочь нам понять взаимодействие между социальным рангом, изоляцией и психическими заболеваниями, такими как депрессия, тревога или даже злоупотребление психоактивными веществами”.

Животные не устанавливали ранг, когда начиналось соревнование; «оказывается, животные все время живут с этим представлением социального ранга в своем мозге», — отметила соавтор первого исследования Нэнси Падилла-Кореано, доктор философии, ныне доцент Университета Флориды.

Хотя социальный ранг все еще был очевиден, когда животные были сами по себе и не участвовали в конкуренции, активность мозга также изменялась в зависимости от того, получали ли мыши награды в одиночку или когда они соревновались.

“Это еще одно доказательство того, что мы находимся в разных состояниях мозга, когда мы с другими, по сравнению с тем, когда мы одни”, — отметил Тай. “Независимо от того, с кем вы, если вы знаете других людей вокруг вас, ваш мозг использует разные нейроны”.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector