Исследователи выяснили, как сахар усиливает воспаление

Новости

Наши тела нуждаются в сахаре; углеводы имеют решающее значение для здоровья. Но многие продукты, которые мы потребляем, такие как безалкогольные напитки, злаки и сладости, содержат дополнительный сахар. Некоторые исследователи предположили, что весь этот дополнительный сахар может действовать как яд. Чрезмерное потребление сахара связано с ожирением и более высоким риском развития диабета 2 типа. Исследования также показали, что люди, которые потребляют высокий уровень сахара в течение длительных периодов времени, значительно более склонны к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Чрезмерное потребление сахара также может способствовать воспалению. Хроническое воспаление считается, что он лежит в основе широкого спектра заболеваний, включая, но не ограничиваясь ими, рак, заболевания почек и неалкогольную жировую болезнь печени.

Теперь исследователи узнали больше о том, как чрезмерное потребление глюкозы может способствовать воспалению. Эта работа также предполагает, что когда метаболические процессы, которые зависят от глюкозы, ингибируются в определенных иммунных клетках, воспаление может быть уменьшено. Результаты были опубликованы в издании Cell Metabolism.

Иммунные клетки используют много глюкозы для выполнения своих основных функций, объяснил руководитель исследования доктор Мартин Вет из Университета Вюрцбурга (JMU). Что глюкоза поглощается из окружающей среды с помощью специальных транспортеров в мембранах этих клеток. Один транспортер глюкозы, в частности, называемый GLUT3, имеет дополнительные роли.

После того, как Th17-лимфоциты поглощают глюкозу, она перемещается в митохондрии этих клеток, где превращается в лимонную кислоту, а затем метаболизируется в ацетил-коэнзим А (ацетил-КоА) в цитоплазме клетки. Ацетил-КоА выполняет ряд функций в клетках Th17. В этом исследовании ученые показали, что ацетил-КоА также может влиять на экспрессию провоспалительных генов в этих клетках, показывая, как потребление сахара может способствовать воспалению.

Исследователи надеются, что эти результаты откроют новые варианты лечения аутоиммунных заболеваний. Возможно, удастся помешать химическому превращению глюкозы после того, как GLUT3 поглотит ее, в своего рода метаболическом перепрограммировании, которое не нарушит и не подавит функцию иммунной системы.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector