Как вирус Эпштейна-Барра вызывает рассеянный склероз

Новости

Недавние исследования показали, что инфекция, вызванная вирусом Эпштейна-Барра (ВЭБ), может быть предшественником рассеянного склероза; крупные популяционные исследования показали, что у людей, перенесших инфекцию, вероятность развития рассеянного склероза (РС) была гораздо выше, чем у других. Некоторые исследования показали, что 99 процентов пациентов с рассеянным склерозом несут в своей крови антитела к ВЭБ. Теперь исследования показали, как вирус может привести к этому хроническому воспалительному заболеванию. Результаты были опубликованы в журнале Nature.

Частота рассеянного склероза растет во всем мире, хотя причины этого неясны. По оценкам, у 2,9 миллиона человек было диагностировано это расстройство, примерно у 40 человек на 100 000. В МС иммунная система атакует жировую оболочку, которая окружает нервные волокна, называемые миелином, и сами волокна, вызывая воспаление и различные симптомы, которые могут варьироваться от легких до изнурительных. Приступы слабости, усталости или онемения могут возникать быстро, сохраняться некоторое время, а затем проходить до того, как цикл начнется снова. Со временем рассеянный склероз может ухудшиться, если его не лечить. Существует много вариантов лечения, но лекарства нет.

ВЭБ — это распространенный тип вируса герпеса, который может вызывать мононуклеоз и распространяется через слюну. Считается, что большинство людей в какой-то момент заразятся ВЭБ-инфекцией, поэтому мы пока не знаем, почему некоторые из-за этого заболевают РС, а большинство других-нет.

Это последнее исследование показало, что около 25 процентов пациентов с рассеянным склерозом несут антитела, которые могут прикрепляться к белку, кодируемому EBV, называемому EBNA1, а также к человеческому белку под названием Глиалькам (молекула адгезии глиальных клеток), который вырабатывается в центральной нервной системе.

«Часть белка EBV имитирует ваш собственный белок хозяина», которым в данном случае является глиалькам в миелине, — объяснил старший автор исследования Уильям Робинсон, доктор медицинских наук, профессор иммунологии и ревматологии в Стэнфорде. Поэтому, когда иммунная система пытается очистить вирус и атакует ВЭБ, она в конечном итоге также нацеливается на Глиалькам, добавил он.

Соавтор исследования Лоуренс Стейнман, доктор медицинских наук, профессор неврологии в Стэнфорде, предположил, что это окончательное доказательство того, что «вирус является триггером рассеянного склероза», создаст новые варианты лечения для пациентов.

Пациенты с рассеянным склерозом также несут антитела к другим вирусам, поэтому некоторое время ученые не были уверены, был ли ВЭБ вовлечен в развитие рассеянного склероза, или его можно было проследить до других распространенных вирусов, таких как корь или ветряная оспа.

«Никто на самом деле не знает, что вызывает аутоиммунные заболевания, и в течение многих десятилетий выдвигались гипотезы о всевозможных различных вирусах», — сказал Робинсон. «Но когда люди продолжили механистические раскопки, все развалилось, и оказалось, что попадание этих других вирусов на самом деле не вызвало МИСС».

У пациентов с рассеянным склерозом иммунные клетки перемещаются в центральную нервную систему и вырабатывают антитела, которые выявляются в диагностическом тесте на рассеянный склероз в виде олигоклональных полос. В этом исследовании были проанализированы антитела в этих олигоклональных полосах, и ученые определили, что они произошли от В-клеток. Затем В-клетки в спинномозговой жидкости пациентов были секвенированы на одноклеточном уровне. Обширные исследования показали, что из девяти пациентов с рассеянным склерозом у шести были антитела, которые связывались с EBNA1, белком EBV, и у восьми из них были антитела, которые связывались с частью EBNA1.

Эти результаты показывают причинно-следственную связь, сказал Робинсон, который не был уверен до этого исследования. «Мы все думали, что это просто своего рода артефакт…но когда мы обнаружили эти антитела, которые связывают ВЭБ в спинномозговой жидкости, продуцируемые В-клетками спинномозговой жидкости, это заставило нас пересмотреть потенциальную ассоциацию, которую мы отвергли».

Затем исследователи показали, что эти антитела также могут прикрепляться к глиалкаму. Дополнительная работа с животными дала дополнительное подтверждение; в мышиной модели РС инъекция EBNA1 усугубила симптомы.

«ВЭБ обманывает иммунную систему, заставляя ее реагировать не только на вирус, но и на этот важнейший компонент клеток, составляющих белое вещество нашего мозга», — сказал Стейнман. «Если использовать военную метафору, это похоже на дружественный огонь: борясь с вирусом, мы наносим ущерб нашей собственной армии».

Это исследование подчеркивает необходимость осторожности при разработке вакцины против ВЭБ; ученые не хотели бы вызывать рассеянный склероз с помощью иммунного механизма, который боролся с вирусом. Это также предполагает, что, когда речь заходит о других аутоиммунных расстройствах с неясными причинами, могут быть задействованы вирусные триггеры.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector