Кишечные микробы влияют на физиологию кишечника и количество кишечных нейронов

Новости

Важность кишечного микробиома, огромного сообщества микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте, была выявлена с помощью генетических инструментов и методов исследования. Ученые изучают больше, например, каковы характеристики здорового микробиома и какие штаммы кишечных микробов связаны с болезнью. Недавняя работа выявила молекулы, генерируемые кишечными микробами, которые оказывают прямое влияние на нервы, окружающие кишечник, так называемую кишечную нервную систему, которую иногда называют нашим «вторым мозгом».

Эта работа, о которой сообщалось в журнале Microbiome, может помочь ученым разработать методы лечения кишечных расстройств. Исследователи предупредили, что в этом исследовании использовалась модель мыши, и еще предстоит поработать, прежде чем мы сможем применить это исследование в клинике.

В этом исследовании самцы и самки мышей подвергались воздействию доз антибиотиков, которые значительно уменьшали количество микробов в их кишечнике. Когда это произошло, в кишечнике моуса произошел ряд физиологических изменений; длина тонкого кишечника увеличилась, время прохождения кишечника увеличилось, а кишечная стенка стала более проницаемой. Также наблюдалась аномальная потеря кишечных нейронов в нескольких частях кишечного тракта.

Когда микробиомы мышей были восстановлены естественным путем, многие физиологические изменения были обращены вспять; функция кишечника была спасена, а количество кишечных нейронов вернулось к нормальному уровню.

Исследователи предположили, что микробиом оказывает значительное влияние на структуру и функцию кишечника, и что повреждение, которое происходит там, может быть излечимым и обратимым.

«Мы обнаружили микробные факторы, которые помогают регулировать функцию и структурную целостность кишечной нервной системы», — сказал старший автор исследования доктор Кит Шарки, доктор философии, профессор Университета Калгари. Было обнаружено, что эти факторы, липополисахариды и короткоцепочечные жирные кислоты (SCFAs), влияют на выживание кишечных нейронов, а SCFAS также способствуют нейрогенезу.

Хотя в кишечнике есть много микроорганизмов, которые генерируют молекулы, которые могут повлиять на физиологию человека, команда готова к их поиску. Они планируют найти другие микробные соединения, которые могут влиять на физиологию кишечника.

Одна потенциально замечательная вещь о микробиоме, подчеркнутая этим исследованием, заключается в том, что его можно использовать для значительного улучшения здоровья некоторых людей, используя простые методы лечения, такие как пробиотики.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector