Массивная клетка размывает грань между формами жизни

Новости

Как много мы знаем об огромном количестве микробов, которые живут почти повсюду на Земле? Похоже, что, хотя мы смогли выделить несколько микробов и легко вырастить их в лаборатории, в некоторых случаях используя их для наших целей, мы все еще мало знаем о других микроорганизмах на нашей планете, которые включают вирусы, бактерии и археи, ветвь жизни, которая была признана только в последние десятилетия. Большинство микробов также чрезвычайно малы и не видны невооруженным глазом. Тем не менее, некоторые более крупные клетки, даже гиганты, были идентифицированы.

Ученые сообщили об открытии огромной бактериальной клетки на сервере препринтов bioRxiv. Команда исследователей из институтов Франции и Соединенных Штатов обнаружила и охарактеризовала интригующие особенности нитевидного морского микроба, который является видом Thiomargarita. Только одна из этих клеток имеет длину около одного сантиметра, что делает ее примерно в пятьдесят раз больше, чем большинство других известных бактериальных клеток.

Микроб был впервые идентифицирован соавтором исследования и морским биологом Оливье Гросом из Университета Французских Антильских Островов во время полевых работ в мангровых болотах около десяти лет назад. Но исследователи поняли, что это своего рода бактериальная клетка около пяти лет назад, и недавно этот вид был подробно охарактеризован.

В докладе отмечается, что каждая нить длиной около сантиметра представляет собой одну клетку, содержащую генетический материал, который изолирован в мешочек и рибосому, которая похожа на своего рода органеллу, что очень необычно для бактерий. Типичная точка зрения состоит в том, что бактериальные клетки не имеют мембраносвязанных органелл, и их рибосомы считаются более похожими на белковые комплексы, чем рибосомальные органеллы, наблюдаемые в эукариотических клетках, которые несут животные. Эти новые клетки, похоже, пересекают грань между прокариотами и эукариотами.

Как и другие гигантские бактериальные клетки, эта содержит огромный мешок, который, вероятно, содержит воду. Она занимает почти три четверти объема клетки.

Когда исследователи секвенировали ДНК пяти из этих бактериальных клеток, они обнаружили огромные геномы, которые содержат около 11 000 генов, по сравнению со средним показателем бактерий около 4000. В этом геноме есть специальные механизмы удлинения и деления.

Ученые предположили, что бактериальные клетки могут использовать эти уникальные генетические особенности, чтобы обойти некоторые ограничения на рост, которые наблюдаются у большинства организмов, и, таким образом, они могут вырасти необычайно большими. Команда была вдохновлена назвать этот микроб его замечательным размером и назвала его Thiomargarita magnifica.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector