Микробы могут изменить способ производства метана на свалках

Новости

Вы, вероятно, слышали о недавнем докладе Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК) о том, что мы достигаем критической точки в нашей борьбе с изменением климата. Влияние человеческой деятельности на то, чтобы довести нас до этой критической точки, нельзя недооценивать.

Среди особенно страшных шрамов человеческой деятельности на Земле — обширные свалки. Но на свалках происходит особенно опасная вещь, которую мы не видим, — это производство CO2 и метана, двух газов, которые могут усилить воздействие потепления на наш мир.

Новое исследование, опубликованное в журнале Applied and Environmental Microbiology, сообщает об исследовании микробных сообществ, живущих на свалках, с особым акцентом на то, как эти сообщества влияют на производство метана. Исследователи также сосредоточены на том, как эти сообщества могут формировать усилия по сокращению или улавливанию метана, образующегося на свалках, для других целей.

Микробные сообщества, о которых идет речь, процветают в фильтрате, жидкости, которая течет по твердому материалу на свалке, “выщелачивая” твердый материал по мере его поступления. Ученые были заинтересованы в изучении микроорганизмов архей, основного продуцента метана на свалках. Они обнаружили, что температура и присутствие растворенных твердых веществ играют решающую роль в их деятельности; информация об обоих регулярно собирается на многих свалках, что позволяет легко изучать и отслеживать поведение этих микроорганизмов.

Ученые надеются, что их изучение микроорганизмов на свалках и того, что влияет на их поведение, поможет им найти способы изменить способ производства метана, что может помочь уменьшить его производство. Однако исследователи также надеются, что им удастся заставить эти микроорганизмы производить больше метана.

Хотя это кажется нелогичным, существуют инструменты для улавливания метана и использования его для других целей, ограничивая количество метана иCO2, выделяемых в атмосферу. Часто метан со свалок сжигается в CO2, что, хотя и лучше, чем попадание метана непосредственно в воздух, только продлевает непосредственность воздействия метана на окружающую среду. В частности, метан (основной компонент природного газа) может быть использован для других видов топлива, электричества или даже для обогрева дома.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector