Может ли сканирование глаза помочь в раннем выявлении болезни Альцгеймера?

Новости

По данным Ассоциации Альцгеймера, каждый девятый человек старше 65 лет в настоящее время живет с болезнью Альцгеймера (БА). Состояние затрагивает более шести миллионов американцев, и, к сожалению, из-за быстрого расширения диагнозов эксперты ожидают, что эта цифра более чем удвоится в течение следующих тридцати лет. В прошлом году лечение, связанное с деменцией, стоило примерно 355 миллиардов долларов, и ожидается, что к 2050 году расходы превысят 1,1 триллиона долларов.

Ранняя диагностика БА необходима для оптимального ведения заболевания, терапии и ухода за пациентами. Однако методы дифференциации патологических изменений от нормального старения остаются ограниченными. Поскольку БА обычно диагностируется на продвинутой стадии, когда возникают симптомы, исследовательские терапевтические подходы потерпели неудачу. Таким образом, исследователи сосредоточили свои исследования на улучшении диагностики для выявления БА на доклинической стадии, где лечение может быть осуществимо.

Предыдущие исследования показали, что сетчатка, ткань в задней части глаза, которая распознает свет и передает изображения в мозг, может служить биомаркером БА из-за ее близости к мозгу. Врачи могут визуализировать сетчатку с помощью неинвазивной процедуры, называемой оптической когерентной томографией (ОКТ). Недавние исследования продемонстрировали корреляцию между БА и худобой в двух компонентах сетчатки: слое нервных волокон сетчатки (RNFL) и слое ганглиозных клеток (GCL). Тем не менее, исследования по истончению RNFL/GCL и БА остаются непоследовательными.

Исследование, недавно опубликованное в JAMA Opthamology, изучало, коррелируют ли истончение RNFL и GCL с когнитивными нарушениями в разных возрастах. Исследователи провели исследование в рамках междисциплинарного исследования здоровья и развития Данидина, крупного поведенческого исследования в Новой Зеландии, в котором приняли участие более 1000 человек, родившихся в 1972 и 1973 годах.

Исследователи получили доступ к когнитивным характеристикам, основанным на IQ, скорости обработки (как быстро человек может реагировать на информацию), перцептивном мышлении и вербальном понимании в возрасте 7, 9, 11 и 45 лет. Кроме того, исследователи измерили толщину RNFL и GCL с помощью ОКТ, когда участники достигли 45 лет. На момент анализа в настоящее исследование было включено 865 абитуриентов.

Анализ выявил тонкий RNFL и GCL у участников с низким IQ в детстве и в возрасте 45 лет. Снижение скорости обработки с детства до взрослой жизни также было связано с тонким RNFL.

Авторы приходят к выводу, что их данные подчеркивают потенциальное использование ОКТ для измерения биомаркеров когнитивной функции. Хотя это исследование не подтверждает, что истончение RNFL и GCL может предсказать БА, оно значительно продвигается в доступе и анализе этих потенциальных биомаркеров. Дополнительные крупномасштабные исследования могут установить временные рамки между истончением сетчатки и когнитивным снижением, чтобы сделать вывод о целесообразности этих мер в качестве ранних диагностических маркеров.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector