Найдена связь таинственной части мозга с болью

Новости

Исследование человеческого мозга, уникального органа среди организмов, чрезвычайно сложно, поэтому он все еще хранит много загадок. Одним из способов, которым ученые узнали больше о мозге, является изучение людей, которые пострадали от повреждений в определенных областях мозга; это может показать, где контролируются определенные функции. Когда эти области повреждены поражениями, эта функция нарушается. Одну область ученые все еще изучают — это клауструм, часть мозга, которая расположена глубоко внутри мозга, и о которой мало что известно.

Некоторые исследования показали, что клауструм связан с циклом сна-бодрствования и восприятием. Новое исследование показало, что клауструм не участвует в сенсорной интеграции, как предполагают некоторые. Вместо этого он, по-видимому, играет роль в различных сетях мозга. Он также влияет на такие функции, как сон, внимание, и может помочь регулировать активность и возбудимость. Результаты были опубликованы в журнале Brain.

Клауструм недоступен, и повреждение, ограниченное этой областью, встречается редко, отметил ведущий автор исследования доктор Адам Пэкер. Еще больше усложняет дело то, что когда там происходит повреждение, оно связано с широким спектром симптомов.

Есть некоторые люди, у которых были поражения головного мозга, которые конкретно повлияли на клауструм; это необычное явление, которое в первую очередь произошло из-за аутоиммунного заболевания. У этих людей обычно бывают судороги и когнитивные нарушения. Авторы исследования отметили, что, хотя у других людей был инсульт, приводящий к повреждению клауструма, не всегда была идентифицируемая причина повреждения. У этих пациентов наблюдался широкий спектр симптомов, включая когнитивные нарушения, психоз, судороги, снижение чувствительности восприятия, дезориентацию, галлюцинации и двигательные нарушения.

Другие симптомы включали нарушения восприятия боли или динамические изменения, такие как судороги. Авторы исследования отметили, что эти ощущения могут быть связаны с гипервозбудимостью, а не с потерей нейронов. Исследования также выявили активность клауструма во время восприятия боли. Связь до сих пор неясна, предупредили авторы, и потребуются дополнительные исследования, чтобы узнать, определенно ли клауструм связан с болью.

Исследования на животных показали, что клауструм тесно связан с группой областей мозга, известных как сеть выраженности, которая включает миндалину, гипоталамус, таламус, специфические ядра ствола мозга и некоторые другие области. Пакер отметил, что когда в клауструме есть повреждения, ясно, что последствия серьезные. Нет хороших вариантов лечения, поэтому пациенты срочно нуждаются в терапии.

«Возможно, повреждение клауструма встречается чаще, чем мы в настоящее время понимаем, и это может быть решающим компонентом во многих других случаях повреждения мозга», — добавил Пакер.

Это исследование было в первую очередь обзором существующей литературы, но оно может помочь ученым точно определить, какие симптомы надежно связаны с повреждением клауструма, и может дать исследователям представление о том, как лечить это повреждение.

Потребуется больше работы, чтобы подтвердить эти выводы и понять нормальную функцию клауструма.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector