Негативное влияние социальных сетей на благополучие подростков зависит от возраста

Новости

Повсеместное распространение социальных сетей сильно изменило то, как мы живем, в том числе то, как мы общаемся друг с другом. Но с ростом социальных сетей и беспрецедентным доступом к информации и людям эксперты в области здравоохранения подняли многочисленные предупреждения о том, как социальные сети влияют на наше психическое благополучие, в том числе о том, как это увеличивает риск беспокойства, депрессии и низкой самооценки. Эти проблемы особенно выражены в более молодых, все еще развивающихся группах населения, таких как подростки. Исследования показали, что частое использование социальных сетей у подростков, например, увеличивает риск возникновения проблем с психическим здоровьем.

Тем не менее, понимание того, когда и как социальные сети влияют на благополучие подростков, трудно понять. Новое исследование, опубликованное в Nature Communications, стремится пролить свет на эту сложную связь, предполагая, что мальчики и девочки-подростки более восприимчивы к негативным последствиям социальных сетей в разном возрасте в подростковом возрасте.

Исследовательская группа из Кембриджского университета, Оксфорда и Института мозга, познания и поведения Дондерса рассмотрела записи граждан Великобритании (всего около 84 000), чтобы найти какие-либо связи между использованием социальных сетей и самоотчетами о благополучии и удовлетворенности жизнью. Среди набора данных исследователи сосредоточились, в частности, на продольных данных 17 000 человек в возрасте от 10 до 21 года.

Команда обнаружила некоторые интересные результаты. Они отметили, что ключевые возрасты в подростковом возрасте, по-видимому, имели более высокую корреляцию между использованием социальных сетей и снижением удовлетворенности жизнью через 12 месяцев: от 11 до 13 для мальчиков и от 14 до 15 для девочек. Команда также отметила, что люди с более низкой удовлетворенностью жизнью использовали больше социальных сетей через 12 месяцев. Аналогичный сдвиг в благополучии произошел и в возрасте 19 лет.

Исследователи предполагают, что эти конкретные периоды могут коррелировать с ключевыми периодами развития или ключевыми жизненными событиями (например, переездом), хотя для подтверждения необходимы дополнительные исследования.

Хотя сложно определить точные способы взаимодействия социальных сетей и мозга или даже связь между социальными сетями и благополучием, ясно, что в подростковом возрасте бывают моменты, когда мы более уязвимы.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector