Новое исследование связывает психический стресс с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Новости

Мы все знаем, что слишком много стресса в нашей жизни вредно для нас, но легко забыть, насколько это плохо. Стресс был связан с бессонницей, депрессией, увеличением веса, головными болями и многим другим. Теперь новое исследование, опубликованное в журнале Американской медицинской ассоциации, связало хронический психический стресс с повышенным риском сердечно-сосудистых событий.

В этом исследовании ученые набрали 918 участников, у которых была стабильная ишемическая болезнь сердца, и изучили, как они реагировали на физические (физические упражнения или фармакологически индуцированные) и психические (публичные выступления) тесты на стресс. В частности, исследователи измерили, вызвали ли эти стресс-тесты ишемию сердца, состояние, при котором приток крови к сердцу уменьшается или ограничивается. В целом, психический стресс вызвал ишемию у 16% пациентов, физические упражнения или фармакологические методы вызвали ее у 31% пациентов, и 10% пациентов испытали ишемию в обоих тестах. После получения результатов стресс-теста исследователи затем наблюдали за участниками в течение четырех-девяти лет и измеряли исходы, включая сердечно-сосудистую смерть, нефатальные сердечные приступы и госпитализации по причине сердечной недостаточности.

Наиболее удивительной частью этого исследования было то, что для пациентов, у которых наблюдалось снижение или ограничение притока крови к сердцу во время одного или обоих тестов, участники с ишемией сердца, вызванной психическим стрессом, имели худшие результаты. Ишемия, вызванная психическим стрессом, была значительно связана с повышенным риском как нефатального сердечного приступа, так и сердечно-сосудистой смерти. Эти результаты подтвердили результаты более ранних исследований, связывающих психологический стресс с риском сердечного приступа, даже у тех, у кого нет основного сердечно-сосудистого заболевания.

Стресс может привести к повреждению сердца из-за реакции “сражайся или беги”, которая заставляет нас выделять различные гормоны. Эти гормоны полезны для выживания в краткосрочной перспективе, но могут вызвать воспаление и повреждение нашего организма при хроническом высвобождении. Мы можем испытывать эту реакцию из-за многих жизненных обстоятельств, таких как стресс, связанный с работой, отношениями или финансами. Чтобы свести к минимуму ущерб от стресса, эксперты рекомендуют регулярные физические упражнения и достаточный сон. Техники осознанности, такие как йога и медитация, также могут быть полезны для снижения стресса и его негативных последствий. Кроме того, устранение основных стрессоров в вашей жизни может значительно улучшить ваше здоровье и самочувствие — если ваша работа вызывает чрезмерный стресс в вашей жизни, возможно, пришло время найти новую

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector