Обнаружена новая связь между дисбалансом кишечных бактерий и болезнью сердца

Новости

Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеют значительные нарушения в микробиомах кишечника, говорится в новом исследовании международной группы ученых. Вселенная бактерий в пищеварительном тракте человека имеет решающее значение для нашего здоровья и благополучия. Мы знаем, что факторы окружающей среды, такие как западная диета, антибиотики или малоподвижный образ жизни, могут оказывать огромное влияние на баланс кишечных бактерий, в конечном итоге оказывая волновой эффект на другие физиологические системы. Теперь ученые говорят, что сердечно-сосудистая система входит в число тех, которые могут пострадать от дисбаланса микробиома.

Связи между кишечными бактериями и хроническими заболеваниями давно установлены, и ученые показали, что болезнетворные молекулы, продуцируемые «нездоровым» микробиомом, связаны с повышенным риском таких состояний, как инфаркт миокарда или атеросклероз. Тем не менее, предыдущие исследования стимулировали дебаты о роли микробиома кишечника в развитии этих заболеваний—пациенты в этих исследованиях принимали коктейль из лекарств и имели ожирение или диабет 2 типа, все из которых также могли способствовать возникновению сердечно-сосудистых заболеваний.

Олуф Педерсен из Копенгагенского университета сказал, что это исследование было разработано по-другому, чтобы преодолеть эти исследовательские препятствия.

«Мы применили дизайн исследования, который отражает начало и эскалацию сердечных заболеваний с течением времени, заменяя продольное исследование микробиома кишечника, которое в противном случае было бы невозможно выполнить, учитывая 50-60 лет, необходимых для развития симптомов атеросклероза и постановки диагноза болезни сердца», — сказал Педерсен. Исследование было опубликовано в Nature Medicine.

Педерсен и его коллеги изучили состав микробиома кишечника более 1000 пациентов в трех странах, у всех из которых не было диагноза болезни сердца. Ученые измерили относительные уровни около 700 отдельных видов бактерий и протестировали образцы крови на наличие более 1000 молекул, синтезируемых кишечными бактериями.

Прием лекарств влиял примерно на половину кишечных бактерий и соединений крови, но эти нарушения не увеличивали риск сердечных заболеваний. Тем не менее, 75 процентов дисбалансов микробиома кишечника произошли у пациентов с ожирением и диабетом 2 типа, за годы до того, как они испытали какие-либо клинические признаки сердечно-сосудистых заболеваний.

Это первое исследование, в котором описываются изменения микробиома кишечника, вызванные лекарствами, и т.е., которые происходят на самых ранних стадиях сердечных заболеваний. Однако на позитивной ноте исследователи говорят, что данные свидетельствуют о том, что растительная диета, отказ от курения и увеличение физической активности могут помочь обратить вспять эти изменения и задержать заболеваемость и смертность, связанные с болезнями сердца.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector