Патоген и лекарства могут работать вместе для борьбы с дрожжевой инфекцией

Новости

Патоген, распространенный среди людей с муковисцидозом в сочетании с противогрибковым препаратом, может очистить трудноизлечимые дрожжевые инфекции в клеточных культурах и рыбках данио. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале «Инфекция и иммунитет» исследователями из Университета штата Мэн.

Candida albicans — это разновидность дрожжей, которая является наиболее распространенной причиной грибковых инфекций у людей. Он часто лечится рядом противогрибковых агентов, однако, как известно, его трудно удалить и он может быстро развить толерантность к лекарствам.

Синегнойная палочка — грамотрицательная бактерия — поражает около 90% всех взрослых с муковисцидозом. В сочетании C. Albicans и P. aeruginosa усугубляют симптомы заболевания у пациентов с муковисцидозом и вентилируемых пациентов.

Такие полимикробные инфекции — инфекции, включающие несколько различных микробов, — сложно лечить из-за ограниченного понимания того, как патогены взаимодействуют во время инфекции и как эти взаимодействия влияют на эффективность лекарств.

В настоящем исследовании ученые намеревались увидеть, как C. Albicans и P. aeruginosa взаимодействуют в присутствии противогрибкового препарата флуконазола как в клеточных культурах, так и в рыбах данио.

В одиночку флуконазол предотвращает рост грибка в клеточных культурах. Однако, поскольку он не убивает грибок, то, что остается, может развить устойчивость к лекарству и в конечном итоге продолжать распространяться.

Во время экспериментов исследователи обнаружили, что при введении в присутствии P. aeruginosa флуконазол может убить C. Albicans как в чашках Петри, так и в рыбах данио.

Исследователи также обнаружили, что бактерии могут усиливать способность флуконазола устранять другие виды кандиды, которые обычно также устойчивы к препарату.

Они говорят, что их результаты частично объясняются способностью P. aeruginosa манипулировать гомеостазом железа флуконазола. Они отметили, что «железное голодание, как известно, превращает флуконазол в фунгицидный препарат».

«Мы очень рады, что обнаружили, что иногда лекарства против грибковой инфекции могут работать даже лучше в более «реальной» ситуации, чем в пробирке», — говорит Роберт Уилер, доктор философии, старший автор исследования.

«Еще многое предстоит узнать о том, как патогены взаимодействуют во время инфекции, и будет интересно посмотреть, как бактериям удается работать с лекарствами, нацеленными на кандиду», — добавил он.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector