Препарат Альцгеймера может улучшить симптомы синдрома Дауна

Новости

Белок под названием GM-CSF, используемый для лечения болезни Альцгеймера, улучшает когнитивные функции у мышей с синдромом Дауна (СД). Соответствующее исследование было проведено группой ученых из Медицинского кампуса Университета Колорадо Аншутц и опубликовано в журнале Neurobiology of Disease.

GM-CSF — это натуральный человеческий белок, который безопасно и эффективно используется уже более 30 лет под названием препарата «сарграмостим». Исследования показали, что GM-CSF улучшает неврологические симптомы, связанные с болезнью Альцгеймера (БА).

Люди с СД подвержены более высокому риску БА, причем большинство симптомов деменции развиваются к 60 годам. В текущем исследовании изучается, можно ли перепрофилировать GM-CSF для лечения неврологических симптомов при DS, которые предшествуют деменции.

Исследователи использовали мышиную модель СД для проведения эксперимента. Они дали лечение группе мышей с СД и здоровой группе, в то время как контрольной группе давали физиологический раствор. Мыши прошли тесты на обучение и память, такие как решение лабиринтов, до и после лечения.

Исследователи обнаружили, что препарат обладает провоспалительными и противовоспалительными свойствами и помогает регулировать иммунную систему. Он также улучшил дефицит обучения и памяти и помог регенерировать определенные нервные клетки у мышей с СД, а также улучшить когнитивные способности у мышей без болезни.

Результаты неожиданны, поскольку GM-CSF обладает провоспалительными свойствами, говорят исследователи. Это бросает вызов теории о том, что симптомы БА и СД могут быть вызваны хроническим воспалением, и указывает на необходимость дальнейших исследований механизмов неврологического снижения при этих состояниях.

Исследователи отметили некоторые ограничения в исследовании. Точный механизм, с помощью которого GM-CSF улучшает когнитивную функцию мышей, не может быть определен из-за сложного и еще не изученного воздействия соединения на иммунную и нервную системы. Кроме того, СД у мышей представлен иначе, чем у людей, поэтому результаты могут не переводиться.

Тем не менее, результаты показывают, что «сарграмостим должен быть проверен на безопасность, переносимость и эффективность для улучшения когнитивных функций у людей с синдромом Дауна», пишут исследователи.

Ученые в медицинском кампусе CU и Университете штата Колорадо в настоящее время изучают потенциал препарата для лечения молодых людей с синдромом Дауна в отношении когнитивных функций, показателей качества жизни и биомаркеров, связанных с повреждением нейронов.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector