Размер зрачка может быть показателем уровня интеллекта человека

Размер зрачка может быть показателем уровня интеллекта человека Новости

Ученые периодически находят удивительные закономерности в устройстве человеческого организма. И недавнее исследование может являться очередным тому подтверждением. Специалисты из Соединенных Штатов высказали предположение, что уровень интеллекта у человека имеет взаимосвязь с размером зрачка.

К такому выводу пришли научные сотрудники Технологического университета Джорджии, которые нашли некоторую взаимосвязь между уровнем интеллекта и размером зрачка. Для этого, исследователи собрали группу добровольцев, которым необходимо было пройти ряд тестов. Задания были направлены на изучение уровня мышления, памяти, а также внимания.

И, как выяснилось, добровольцы с наибольшим базовым размером зрачка смогли справиться с поставленными задачами куда лучше, нежели другие участники теста. Подобную закономерность ученые объясняют тем, что у людей с большими зрачками повышенный уровень активности той части мозга, которая и отвечает за интеллект или память.

Пока что подобные выводы не имеют никакого практического применения. Однако они указывают на сильную взаимосвязь между мозгом и глазами. И теперь ученые займутся более детальным изучением подобной взаимосвязи.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector