С помощью портативных МРТ-аппаратов исследователи научились выявлять инсульт

Новости

Инсульты считаются одними из самых сложных заболеваний, требующих неотложной медицинской помощью. Они происходят быстро и с разрушительными результатами. Во время инсульта приток крови к мозгу полностью или частично блокируется, отрезая мозг от кислорода. Без кислорода клетки мозга начинают умирать, вызывая необратимые повреждения мозга (например, снижение двигательных и когнитивных навыков). В настоящее время инсульты являются пятой причиной смерти в Соединенных Штатах. По оценкам, почти 800 000 человек в год страдают от инсульта, причем подавляющее большинство инсультов (87%) являются ишемическими — или вызваны блокировкой кровотока — а не кровоизлиянием в мозг.

Общие диагностические инструменты включают МРТ, которые могут помочь визуализировать кровоток и любые блокировки притока крови к мозгу. Например, они более своевременны и эффективны по сравнению с компьютерной томографией, экономя драгоценное время, когда дело доходит до выявления и лечения инсульта как можно быстрее. Однако МРТ — это большие машины, которые не могут легко передвигаться. Таким образом, для многих людей, живущих в сельской местности или в развивающихся странах, не имеющих легкого доступа к таким технологиям, существуют барьеры для получения своевременного лечения инсульта.

Новое исследование, опубликованное в журнале Science Advances, описывает работу, проделанную исследователями из Гарварда и Йеля по тестированию портативной МРТ-машины для выявления ишемических инсультов.

В исследовании ученые провели сканирование 50 пациентов в больнице Йельского университета в Нью-Хейвене с использованием портативной МРТ. Их анализ последующих изображений показал, что портативная МРТ точно подтвердила ишемический инсульт, ранее отмеченный обычной МРТ в 45 случаев. Портативная МРТ может даже обнаружить сгусток крови размером всего 4 миллиметра.

Предыдущие исследования показали, что портативная МРТ также может различать инсульт, вызванный тромбом, и инсульт, вызванный кровоизлиянием в мозг, что является важным отличием, которое может помочь клиницистам назначить правильное лечение и спасти жизни. Например, ишемические инсульты часто лечатся разжижителями крови. И наоборот, разжижитель крови был бы опасен для человека с кровоизлиянием в мозг.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector