Скорость вращения Земли меняется: Грозит ли это человечеству?

Скорость вращения Земли меняется: Грозит ли это человечеству? Новости

Сегодня полный оборот Земли вокруг собственной оси проходит за 23 часа 56 минут и 4 секунды. Но, как утверждают ученые, эти цифры имеют свойство меняться. В начале этого десятилетия наша планета начала вращаться несколько быстрее. И теперь исследователи пытаются разобраться, с чем связана подобная аномалия и грозит ли это ускорение человечеству.

Стоит заметить, что ученым уже довольно давно известно об изменении скорости вращения Земли вокруг своей оси. К примеру, не так давно они выяснили, что примерно 600 миллионов лет назад полные сутки на нашей планеты проходили за 21 час. После этого Земля начала несколько замедляться и снизила скорость до текущего состояния.

Однако в 2020 году это постепенное снижение скорости прекратилось и земля, наоборот, начала «набирать обороты». Ученые считают, что изменение скорости связано в первую очередь со стремительным таянием ледников. Растаявшая вода начинает двигаться к экватору, что приводит к ускорению вращения. Но вскоре постепенно Земля вновь начнет замедляться.

Грозят ли подобные изменения человечеству? Вряд ли. Как минимум, для того, чтобы продолжительность суток заметно изменилась, Земле придется ускоряться не одну тысячу лет.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector