Ученые: Активность Солнца является причиной землетрясений

Ученые: Активность Солнца является причиной землетрясений Новости

Итальянские ученые уверены, что Солнце является главным виновником серьезных землетрясений на Земле. К такому выводу они пришли, сравнив активность космического светила и сейсмическую активность на нашей планете.

Как отмечают СМИ, исследователи обратили внимание на то, что часто землетрясения на Земле проходят сериями. А потому попытались найти этому явлению объяснение. И в ходе работы ученые обратили свое внимание именно на Солнце, информацию об активности которого взяли с космического аппарата SOHO. Кроме того, исследователи изучили данные о землетрясениях, чья магнитуда была больше пяти с половиной.

Полученная информация дала понять, что наиболее мощные подземные толчки по времени совпадали с сильными выбросами протонов. А этому способствовала именно солнечная активность. Как отмечают исследователи, солнечные протоны, столкнувшись с магнитным полем, и вызывали серьезные колебания в земной коре.

Поэтому Солнце может оказаться одним из главных виновников разрушительных землетрясений на Земле. Кроме того, ученые отрицают, что это может быть всего лишь совпадением. Такой вариант вероятен лишь в одном из тысячи случаев, что является совсем незначительной погрешностью.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector