Ученые: Человечеству не удастся удержать власть над ИИ в будущем

Ученые: Человечеству не удастся удержать власть над ИИ в будущем Новости

Ученые уверены, что художественный вымысел, описанный в таких фильмах, как «Терминатор» и «Матрица», может оказаться реальностью. В будущем искусственный интеллект действительно может выйти из-под контроля людей, что приведет к неожиданным последствиям. К такому выводу пришли исследователи из Центра людей и машин Института развития человека Макса Планка.

Для того, чтобы вынести окончательный вердикт, ученые проделали немалую работу, учитывая все возможные детали того, каким может оказаться будущее человечества, а также до каких масштабов может быть развит искусственный интеллект.

И в конце концов исследователи вынесли довольно неутешительный вердикт: высока вероятность, что в будущем человек действительно перестанет контролировать ИИ. Вот только паниковать раньше времени не стоит, ведь никто не знает, чем это обернется для человечества. Конечно же, воображение рисует весьма неприятные картины, описанные в фантастических фильмах, но все может пойти по совершенно другому пути.

Сейчас исследователи размышляют над задачей создания механизма отключения или активации ряда функций ИИ, которые позволят обернуть деятельность искусственного разума на благо людей. Но вряд ли подобный механизм позволит избежать выхода ИИ из-под контроля.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector