Ученые использовали искусственный интеллект для прогнозирования начала психического заболевания

Новости

Психические заболевания становятся все более распространенными в обществе. В настоящее время считается, что почти пятая часть всех взрослых только в США имеет какое-либо психическое заболевание. За последнее десятилетие число психических заболеваний во всем мире увеличилось примерно на 13%. Пандемия COVID-19 только ускорила эту растущую тенденцию, вызвав примерно 25%-ное увеличение тревожных и депрессивных расстройств во всем мире.

Несмотря на то, что психические заболевания находятся на подъеме, исследователи все еще пытаются предсказать, когда психическое заболевание может развиться. В частности, определение объективных маркеров для выявления психических заболеваний ускользает от исследователей, что делает точные и своевременные прогнозы сложными.

Чтобы помочь преодолеть это ограничение, исследователи используют технологию машинного обучения, чтобы помочь клиницистам делать более точные прогнозы о том, когда может развиться психическое заболевание. Исследователи описывают свою технологию и ее использование в недавней статье в Frontiers in Digital Health.

В частности, ученые интегрировали использование носимых медицинских устройств и медицинских осмотров участников исследования для генерации данных, которые ИИ, использующий алгоритм, называемый алгоритмом XGBoost, может использовать для прогнозирования начала психических заболеваний. В общей сложности было включено более 4600 участников в Японии. Участники носили устройства Fitbit, которые измеряли жизненно важные показатели, а также режим сна. Через регулярные промежутки времени участники также проходили медицинские осмотры и сдавали образцы крови, чтобы предоставить дополнительные данные алгоритму.

Один интересный вывод из исследования показал, что нарушения сна, собранные носимыми устройствами, имели тенденцию возникать примерно за 3 месяца до начала психического заболевания. В частности, эти результаты показывают, что нарушения нормального режима сна могут быть потенциальным признаком развития психического заболевания и позволяют проводить более своевременные вмешательства.

Предыдущие исследования показывают, что сон связан с изменениями настроения и симптомов депрессии, поэтому результаты этого исследования дают полезные доказательства и подтверждают, что изменения сна могут быть использованы для прогнозирования начала психических заболеваний.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector