Ученые нашли способ проверить, как и чему учится искусственный интеллект

Ученые нашли способ проверить, как и чему учится искусственный интеллект Новости

Искусственный интеллект – это то, над чем активно сегодня работают многие ученые разных стран. Такие программы способны самообучаться, что позволяет им развивать и расширять свои навыки в той или иной сфере. Вот только понять то, насколько хорошо ИИ смог «понять предмет», задача не из простых. И долгое время ученые не могли понять насколько широки возможности созданных ими программ. Не так давно исследователь Питер Ку из научного центра Колд-Спринг_Харбор предложил свое решение подобной задачи.

Для того, чтобы понять, как и чему может научиться искусственный интеллект, Питер Ку создал глубокую нейронную сеть, в обязанности которой входил поиск паттернов в цепочках РНК. Занятие это, стоит заметить, весьма непростое и требует не только большого количества времени, но и немалых знаний. Однако с задачей обучения ИИ справился на «отлично», что было доказано на практике.

На этом Ку не остановился и предложил программе исследовать искусственно созданные последовательности РНК. Именно в этот момент у исследователя появилась возможность в полной мере пронаблюдать за возможностями созданного им ИИ. И, как выяснилось, программа оказалась способна проводить довольно глубокий анализ, позволяющий лучше понять те или иные последовательности РНК.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector