Ученые нашли цветок возрастом 100 млн лет в куске янтаря

Ученые нашли цветок возрастом 100 млн лет в куске янтаря Новости

Как известно, янтарь является тем видом ископаемых, который способен хранить биологические объекты на протяжении десятков миллионов лет. Это позволяет ученым находить невероятное количество уникальных артефактов, сохранившихся еще с доисторической эпохи. Недавно исследователями был найден цветок, который считается одним из первых покрытосеменных растений.

Вид и род найденного в янтаре цветка до этого момента не встречались исследователям. Поэтому палеонтологи Орегонского Университета взялись за детальное его исследование. Выяснилось, что найденное растение мужского рода и содержит около 50 тычинок, выстроенных по спирали.

Кроме того, ученым удалось установить и возраст пришедшего к нам из прошлого цветка. Удивительному артефакту примерно 100 миллионов лет. Как считают исследователи, растение попало в «янтарную ловушку» еще во времена существования суперконтинента Гондвана и проследовало на континентальной плите порядка 6,5 тысяч километров – с территории современной Австралии до Юго-Восточной Азии.

Так или иначе, новый вид, получивший название Pleristaminis рода Valviloculus, позволит ученым лучше понять механику эволюции других доисторических растений.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector