Ученые опровергли существование «эффекта бабочки»

Ученые опровергли существование «эффекта бабочки» Новости

Американские исследователи высказали свои сомнения касательно существования так называемого «эффекта бабочки». Дабы подтвердить свои слова, ученые провели соответствующее исследование, результаты которого опубликовали на сайте Лос-Аламосской национальной лаборатории.

«Эффект бабочки» – это термин, предполагающий, что даже небольшое влияние на ту или иную систему может иметь значительные и непредсказуемые последствия не только в будущем, но даже в совершенно другом месте. Массовую известность термин получил благодаря рассказу писателя Рэя Брэдбери «И грянул гром». И до этого момента идею «эффекта бабочки» никто не ставил под сомнение.

Однако американские физики-теоретики решили проверить теорию на практике, воспользовавшись мощностями квантового компьютера IBM-Q. С его помощью они смоделировали ситуацию, в которой время течет в обратную сторону. В то же время в созданное прошлое были запущены несколько квантовых зарядов – кубитов, которым перед началом эксперимента был нанесен некоторый ущерб.

Однако попавшие в альтернативное прошлое «путешественники во времени» практически не изменили хода истории. Что может свидетельствовать о несостоятельности теории «эффекта бабочки». Однако это вовсе не значит, что идея эффекта опровергнута полностью.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector