Ученые подтвердили причину глобального вымирания на Земле 252 млн лет назад

Ученые подтвердили причину глобального вымирания на Земле 252 млн лет назад Новости

Более четверти миллиардов лет назад наша планета столкнулась с серьезным катаклизмом, который погубил практически всю жизнь на Земле. Причиной тому стала небывалых масштабов вулканическая активность. Об этом событии ученые знали и раньше, однако подкрепить свои слова четкими фактами не могли. И лишь сейчас исследователям удалось найти подтверждение своим словам.

Как известно та самая вулканическая активность, произошедшая 252 млн лет назад, происходила на территории современной Сибири. Она унесла жизни практически всех морских обитателей и уничтожила 75% всех сухопутных существ. Исследователи говорили об этом давно, но сейчас появились факты, подтверждающие данную теорию.

Раздобыть их удалось немецким исследователям, которые изучили раковины морских беспозвоночных, изъятые с глубин морей, относившихся в далекие времена к океану Тетис. К таким относятся Средиземное, Черное и Каспийское моря.

Ученые смогли определить изменения кислотности в воде до и после глобального катаклизма. Повышенная кислотность, как отмечают ученые, оказалась спровоцирована вулканической активностью, которая происходила на протяжении тысячелетий. В конечном же итоге, это привело к увеличению температуры воды, а также ее закислению, что и стало причиной глобального вымирания.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector