Ученые приблизились к пониманию причин тяжелой астмы

Новости

Астма — это хроническое воспалительное заболевание, при котором дыхательные пути сужаются, что ухудшает дыхание и вызывает кашель или стеснение в груди. Приступы астмы могут варьироваться от легких до опасных для жизни. Причины астмы неясны, но считается, что различные воздействия окружающей среды, включая аллергены, бактерии, токсины и вирусы, усугубляют состояние, и генетика в этом может играть определенную роль.

Клиницисты когда-то думали, что существует один тип астмы, но исследования показали, что существует два вида: тип 2, который является воспалительным и включает аллергическую астму, и не тип 2. При одном типе аллергической астмы организм вырабатывает слишком много иммуноглобулина Е в ответ на триггеры, такие как пыль или перхоть домашних животных, например.

Хотя существует множество методов лечения астмы, многие из них являются мишенью цитокинового воспаления типа 2, которое поражает около половины пациентов с астмой. Существует нехватка методов лечения для людей с другими типами астмы. Хотя астма была связана с бактериальными инфекциями и дисбиозом, точно, как бактерии играют роль в расстройстве, было неясно.

Новое исследование, опубликованное в Science Translational Medicine, теперь обнаружило механистическую связь между микробами и астмой.

Основным компонентом мембран бактериальных клеток является молекула, называемая липополисахаридом (LPS), которая может вызывать активность провоспалительных молекул, включая цитокин под названием онкостатин М (OSM). Когда исследователи проанализировали биопсии пациентов с астмой, они определили, что уровни OSM были аномально высокими. Высокие уровни OSM также были связаны с другими воспалительными заболеваниями.

Эта работа показала, что OSM может оказывать значительное влияние на активность генов, которая была связана с тяжелой астмой; OSM, по-видимому, вызывает воспаление дыхательных путей, которое вызывает приступы астмы.

Когда ученые заблокировали OSM и биохимические пути, симптомы астмы были уменьшены на мышиной модели. Хотя эти пути включают иммунный ответ на бактериальную инфекцию, не было никаких нарушений в способности иммунной системы бороться с инфекцией.

Теперь, когда это исследование показало, как симптомы астмы могут быть вызваны бактериальной инфекцией, ученые могут создать новые методы лечения.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector