Ученые рассказали про неврологические и нейропсихиатрические симптомы после перенесенного COVID-19

Новости

Как будто иметь дело с симптоматической инфекцией COVID-19 было недостаточно, люди с длительным COVID имеют дело с изменениями своих мыслей и настроения через несколько месяцев после заражения. В систематическом обзоре, опубликованном в Journal of the Neurological Sciences, исследователи дополнительно изучили неврологические и нейропсихиатрические симптомы, связанные с последствиями коронавируса.

В исследовании были получены данные от более чем 11 000 пациентов в 19 исследованиях с симптомами в течение не менее трех месяцев после заражения COVID-19. Эти исследования, включенные в обзор, были опубликованы в период с января 2020 года по август 2021 года. Каждый из них имел размеры когорт более 50 пациентов, сообщал о распространенности неврологических или нейропсихиатрических симптомов у пациентов, подтвержденных COVID, и сообщал о статусе госпитализации всех пациентов с COVID во время острой инфекции.

Ученые в этом исследовании также изучили, как неврологические/нейропсихиатрические симптомы длительного COVID могут отличаться у госпитализированных и не госпитализированных пациентов. Кроме того, исследователи исследовали различия в симптомах, основанных на том, требуется ли госпитализированным пациентам поступление в отделение интенсивной терапии.

Неврологические симптомы, о которых сообщалось в обзоре, включали усталость, туман в мозге, проблемы с памятью, расстройство внимания, миалгию (мышечная боль), аносмию (потеря обоняния), дисгевзию (нарушение вкуса) и головную боль. Нейропсихиатрические симптомы включали нарушения сна, беспокойство и депрессию.

Усталость и туман в мозге были одними из наиболее распространенных неврологических симптомов, нарушения сна с последующим беспокойством среди наиболее распространенных нейропсихиатрических состояний.

Симптомы, более распространенные в острой фазе инфекции, головная боль и измененное обоняние и вкус, не были признаны основными симптомами длительного COVID в этом анализе, предполагая, что они обычно разрешаются.

Исследователи обнаружили некоторые тенденции среди данных у пациентов с длительным COVID:

1) Пациенты сообщали о большем количестве неврологических/нейропсихиатрических симптомов при более длительном наблюдении. Это говорит о том, что некоторые симптомы могут развиться в первые месяцы после заражения, а не сохраняться от первоначальной инфекции. Это было особенно важно для симптомов тревоги, депрессии, тумана мозга, усталости и бессонницы.

2) По сравнению с не госпитализированными пациентами госпитализированные чаще сообщали о проблемах с памятью в качестве симптомов. Однако, помимо этого симптома, госпитализация не была связана с увеличением частоты других неврологических симптомов. Исследователи отметили, что это обнаружение большего количества проблем с памятью у госпитализированных пациентов может быть связано скорее с их возрастом, чем с их статусом госпитализации.

3) Пациенты, которым требовалась ОИТ, чаще имели усталость, беспокойство, депрессию и нарушения сна, в основном нервно-психические состояния, в качестве симптомов длительного COVID. Авторы отметили, что эти симптомы также перекрываются с синдромом после ОИТ, что, возможно, привело к переоценке COVID-ассоциированных нейропсихиатрических симптомов у этих пациентов ОИТ.

В целом, исследователи определили усталость, когнитивную дисфункцию и нарушения сна как ключевые особенности длительного COVID. Они рекомендовали дальнейшее исследование с использованием рандомизированных контролируемых исследований для разработки вмешательств. Они также рекомендовали дальнейшие исследования, чтобы выяснить, могут ли шкалы тяжести заболевания, такие как оценка тяжести заболевания ВОЗ, предсказать, у кого разовьется длительный COVID.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector