Ученые: Шансы обнаружить умирающую инопланетную цивилизацию выше

Ученые: Шансы обнаружить умирающую инопланетную цивилизацию выше Новости

Мысли об обнаружении инопланетной цивилизации не оставляют человечество уже многие годы. Об этом мечтают не только романтики, но даже квалифицированные ученые и исследователи космоса. Один из них пришел к выводу, что найти инопланетных разумных созданий будет гораздо легче в том случае, если они столкнутся с глобальной проблемой, угрожающей всему их миру.

К такому выводу пришел астробиолог Калеб Шарф из Колумбийского университета в США. А смысл его умозаключений достаточно прост. Если у инопланетной цивилизации жизнь будет протекать тихо и мирно, то вряд ли они будут отчаянно искать общения с «соседями», опасаясь ухудшить свое положение.

Ну а глобальный катаклизм может резко изменить положение вещей. Во-первых, если инопланетяне не смогут справиться с угрозой своими силами, они постараются найти помощь извне, для чего могут начать рассылать явные сигналы.

Более того, ученый уверен, что даже если таких сигналов поступать не будет, инопланетную цивилизацию можно будет отследить по маркерам катаклизма. Речь идет об условном загрязнении атмосферы их планеты или похожим признакам.

Конечно же, это всего лишь догадки. Но не стоит отрицать, что, возможно, в будущем человечество встретит инопланетную цивилизацию именно по причине ее вымирания.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector