Ученые: Следы жизни на Марсе могли быть уничтожены

Ученые: Следы жизни на Марсе могли быть уничтожены Новости

Уже многие годы исследователей космоса не оставляет мысль, что на Марсе могла существовать жизнь. Вот только, уверены астрономы, обнаружить доказательства этой теории будет весьма проблематично. Ведь они могли быть уничтожены посредством неких кислых жидкостей, которые были на планете много лет назад.

К такому выводу пришли ученые из Корнеллского университета в США, а также их коллеги из Испанского центра астробиологии, которые провели моделирование грунта планеты. Этот эксперимент был важен в рамках грядущих миссий на Марс, которые займутся сбором образцов грунта планеты. После этого собранные образцы будут переданы на Землю, а ученым предстоит заняться поиском в них следов органики.

Однако авторы исследования уверены, что их работа может пройти впустую. Ведь много лет назад по поверхности Красной планеты протекали кислотные жидкости, которые легко могли уничтожить любые признаки существования на Марсе органики.

Таким образом, даже если на Марсе и присутствовала органическая жизнь, найти ее следы может быть невероятно сложно. Однако вряд ли это остановит исследователей космоса, и они сделают все возможное для того, чтобы найти хоть какие-нибудь доказательства.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector