Ученые создали объемную голограмму при помощи лазеров

Ученые создали объемную голограмму при помощи лазеров Новости

Еще несколько десятилетий назад голограмму можно было увидеть лишь в фантастических фильмах, но уже сегодня исследователи значительно продвинулись в создании реального рабочего прототипа. Не так давно ученые продемонстрировали миру устройство, которому не нужен дисплей для создания голографических изображений.

Создателями удивительно устройства оказались сотрудники американского Университета Бригама Янга, которые потратили немало времени на разработку технологии. Несколько лет назад они же демонстрировали так называемый Optical Trap Display, устройство, которое легло в основу новой технологии.

Вместо специальных экранов ученые использовали лазеры, способные манипулировать маленькой непрозрачной частицей. Это дало возможность не только не ограничивать угол обзора голограммы, но и заставить изображение двигаться. Более того, такие голограммы теперь могут взаимодействовать с окружающими объектами.

На сегодняшний день данную технологию можно с уверенностью назвать революционной, способной дать нужный курс для развития голографических изображений. И, кто знает, возможно, уже в скором будущем люди откажутся от телевизоров и прочей техники с дисплеями. А на их место придут голограммы.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector