Ученые узнали, когда на Земле произойдут глобальные катаклизмы

Ученые узнали, когда на Земле произойдут глобальные катаклизмы Наука

Предсказания о гибели человечества появляются чуть ли не каждый год. И ежегодно человечеству удается «отсрочить» это трагическое событие, что, в прочем, не останавливает любителей поговорить о конце света. Однако ученые из Нью-Йоркского университета поспешили успокоить обитателей Земли. По их мнению, гибели всего живого на планете придется ждать миллионы лет.

К такому выводу ученые пришли, обнаружив цикличность в геологической активности Земли. И такие циклы достаточно продолжительные – на один уходит около 27,5 миллионов лет. 260 миллионов лет ушло на то, чтобы сверхконтинент Пангея разделился на действующие материки, а на его просторах родились и вымерли динозавры.

И все это, уверены ученые, связано с геологической активностью нашей планеты. К окончанию цикла значительно увеличиваются тектонические импульсы, что приводит к резкому изменению климата на Земле. Но для того, чтобы дождаться столь масштабных изменений, должно пройти немало времени. У человечества осталось еще около 20 миллионов лет, считают исследователи.

Конечно же, подобные прогнозы не остановят других ученых, которые тщательно изучают возможности конца света. Да и вариантов гибели планеты можно придумать немало. Однако вычисления американских ученых вселяют надежду на то, что у человечества еще есть время на то, чтобы привести в порядок планету и научиться с ней мирно сосуществовать.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector