Ученые: Возможно, человечество – не первая цивилизация на Земле

Ученые: Возможно, человечество – не первая цивилизация на Земле Новости

Ранее существовала масса фантастических предположений о том, что человек – далеко не первое разумное существо на нашей планете. Вот только на протяжении многих десятков лет такие предположения оставались бездоказуемыми. Но сейчас у ученых появилась информация, которая способна подтвердить теорию того, что до человеческой существовала иная цивилизация.

Такое предположение высказали сотрудники Национального аэрокосмического агентства США. В частности, представитель NASA Гевин Шмидт и исследователь из Университета Рочестера Адам Франк нашли следы, которые могут свидетельствовать о существовании цивилизации, жившей на нашей планете миллионы лет назад.

Ученые отмечают, что сейчас на земле наступает новая геологическая эпоха, которая имеет неформальное название «антропоцен». Заключается она в том, что человеческая деятельность простирается на каменной, водной и воздушной оболочках нашей планеты.

Соответственно, эта деятельность оставляет определенный след: изменение химического состава гор, повышение температуры на Земле и т.д. А значит, если бы до людей существовала иная цивилизация, достигшая подобного уровня развития, такой след должен был остаться и после них.

И он, как уверяют ученые, действительно есть. Исследователи обнаружили, что подобные изменения на нашей планете произошли примернно 55 миллионов лет назад. А потому вполне можно допустить, что в те далекие времена на земле существовала цивилизация, индустриальное развитие которой достигала тех же масштабов, что и человеческое.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector