Умирающие звезды тоже могут рождать планеты

Новости

Уже давно известно, что Земля вращается вокруг Солнца вместе с еще 7 планетами и карликовыми планетами среди многих других объектов. Однако в 1992 году была найдена первая планета за пределами нашей Солнечной системы. Эта планета называется M51-ULS-1b и, как было обнаружено, вращается вокруг звезды под названием 51 Pegasi примерно в 28 миллионах световых лет от нас, то есть свету из системы требуется 28 миллионов лет, чтобы достичь нас. Для сравнения, свету требуется всего 8 минут, чтобы добраться до нас от нашего Солнца. С тех пор астрономы обнаружили около 5000 экзопланет вокруг разных звезд. Некоторые из этих планет были найдены вокруг двойных звезд и тройных систем. В целом исследования показывают, что по крайней мере 20% солнцеподобных звезд содержат планеты, и в целом около 40% звезд в нашей Галактике имеют планеты вокруг себя.

Большой вопрос: как образуются все эти планеты, в том числе и в нашей солнечной системе? Было установлено, что эти планеты формируются почти одновременно с их звездой. Звезда образуется из большого количества пыли и газа, которые коллапсируют вместе под их гравитационным притяжением друг к другу. В какой-то момент центр этого коллапсированного материала становится настолько горячим (~ миллион градусов), что могут произойти ядерные реакции, и это образует ядро звезды. Во время этой ранней фазы звездообразования вокруг этой звезды в форме диска все еще вращается много пыли и газа. В этом диске меньшее количество пыли и газа начинает разрушаться вместе, но температура никогда не становится достаточно горячей, чтобы инициировать ядерные реакции. Эти диски называются протопланетными дисками и часто встречаются вокруг очень молодых звезд. Считается, что все планеты в нашей Солнечной системе образовались из протопланетного диска вокруг Солнца. Это также является причиной того, что почти все эти планеты вращаются почти в одной плоскости.

Недавно команда астрономов во главе с Жаком Клуской из КУ-Луевена, Бельгия, провела исследование двойных звезд, чтобы найти доказательства существования планет, убедившись, что по крайней мере одна звезда эволюционировала или перешла на более позднюю стадию своей жизни. Во время этой фазы умирания звезды расширяются и сбрасывают много пыли и газа, что может привести к образованию протопланетных дисков. Эти диски, как известно, приводят к образованию планет. Исследователи обнаружили доказательства протопланетных дисков в фазе формирования планет примерно в 10% эволюционировавших двойных звезд в своем обзоре.

Они называют планеты, образовавшиеся в этой фазе, планетами второго поколения. Существует известная двойная система мертвых звезд под названием NN Ser, которая имеет две экзопланеты, что подтверждают результаты этого исследования. Если будущие наблюдения подтвердят существование планеты вокруг умирающей звезды, то произведет революцию в области формирования планет, поскольку многое из нынешнего понимания потребует модификации.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector