В УрФУ появится лаборатория для изучения органической материи в космосе

В УрФУ появится лаборатория для изучения органической материи в космосе Новости

Уже в этом году Уральский федеральный университет обзаведется новой лабораторией. Здесь научные сотрудники УрФУ будут заниматься астрохимическими исследованиями. Инновационное оборудование, которое вскоре поступит в университет, даст возможность изучать поведение органических молекул в условиях космоса.

Как отмечает глава новой научной площадки Антон Васютин, университет получил значительные средства, которых будет достаточно для приобретения всего необходимого для новой лаборатории. Бюджет на масштабный проект учреждение получило благодаря конкурсу Минобрнауки, в котором университет одержал победу в прошлом году.

Теперь для воплощения новой лаборатории в жизнь остается лишь закупить все необходимое оборудование, чем сейчас и занимаются сотрудники университета. Кроме того, на базе лаборатории будет построен специальный реактор, который позволит проводить исследование зарождения органической материи в условиях, максимально имитирующих космическую среду.

Лабораторию собираются открыть уже в 2020 году. Ведь он является юбилейным для университета – УрФУ в этом году будет отмечать свое столетие. Однако точная дата открытия научной площадки пока неизвестна.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector