Астрономы приблизились к истокам быстрых радиовсплесков

Новости

Сильно намагниченные нейтронные звезды, называемые магнетарами, могут быть ответственны за многие из этих масштабных событий, но как именно эти экстремальные объекты генерируют быстрые радиовсплески?

Загадка того, откуда берутся быстрые радиовсплески — во всяком случае, некоторые из них! — казалось, была решено, когда было обнаружено, что первый радиовсплеск в Млечном Пути исходит от магнетара — сверхплотного остатка звезды с магнитным полем примерно в 100-110 триллионов раз сильнее, чем у обычного магнита холодильника. Но, как это часто бывает в астрофизике, решение одной головоломки вызвало еще больше вопросов: как магнетары генерируют эти сильные, короткие всплески радиоволн и возникают ли они вблизи поверхности магнетара или из окружающего его материала?

В сегодняшней статье Андрей Белобородов (Колумбийский университет и Институт астрофизики Макса Планка, Германия) исследовал, может ли быстрый радиовсплеск, сгенерированный вблизи поверхности магнетара, вырваться за пределы его магнитосферы — области пространства, где заряженные частицы подчиняются воле интенсивного магнитного поля магнетара.

Модели магнетаров

Магнитосферы имеют большое значение в нашей Солнечной системе — магнитосфера Земли защищает нас от энергетических частиц, генерируемых Солнцем, а магнитосфера Юпитера доминировала бы на небе, если бы наши глаза были приспособлены видеть радиоволны. Магнитосфера магнетара, однако, гораздо более странная, чем эти близлежащие примеры; намагниченная нейтронная звезда в центре генерирует плазму электронов и их положительно заряженных аналогов, позитронов, которая заполняет магнитосферу и может предотвратить выход радиовсплеска, генерируемого вблизи поверхности магнетара, в космос.

Белобородов использовал уравнения физики плазмы, чтобы понять, как радиовсплеск может взаимодействовать с заряженными частицами и магнитными полями в магнитосфере магнетара. Когда радиовсплеск распространяется наружу, он сжимает магнитосферу, передавая свой импульс магнитным полям и плазме. Колеблющиеся электроны и позитроны испускают гамма — лучи, которые могут сталкиваться, образуя еще больше электронов и позитронов, создавая каскад частиц и гамма — лучей, которые рассеивают радиоволну и поглощают ее энергию. Для радиоволны нет спасения; Белобородов обнаружил, что крайне маловероятно, что быстрый радиовсплеск мог бы вырваться из-под контроля магнитосферы, если бы он был сгенерирован в радиусе 100 000 км от поверхности магнетара.

Еще многое предстоит узнать

В то время как выводы Белобородова исключают возможность быстрых радиовсплесков, возникающих внутри внутренней магнитосферы, существуют и другие способы, которыми магнетары могут приводить в действие эти события. Другая возможность заключается в том, что быстрые радиовсплески формируются гораздо дальше от магнетара, где магнитосферные вспышки сталкиваются с ветром, выходящим из магнетара.

К счастью, канадский эксперимент по картированию интенсивности водорода (CHIME) готов добавить новые наблюдения в свой существующий каталог сотен быстрых радиовсплесков, помогая нам понять источники этих таинственных событий и сложную физику, стоящую за ними.

Оцените статью
Тайны мира
Adblock
detector